Home > Politique > Quatorze vice-présidents pour le département du Puy-de-Dôme

Quatorze vice-présidents pour le département du Puy-de-Dôme

Partageons l'information !

On connaissait déjà les noms suite à la session d’installation du 1er juillet 2021. Lors de la session du 23 juillet, le nouveau Président du département du Puy-de-Dôme, Lionel CHAUVIN, a précisé les délégations de chacun. Il est à noter que 5 vice-présidentes ont en charge l’action sanitaire et sociale : un « acte fort » pour Lionel CHAUVIN. Contrairement à Jean-Yves GOUTTEBEL, Lionel CHAUVIN ne sera pas le Président du Service Départemental d’Incendie et de Secours (SDIS). C’est Jean-Paul CUZIN, 1er vice-président, qui prendra la présidence.

Les Vice-présidences du Puy-de-Dôme

1er Vice-président : Jean-Paul CUZIN, en charge des moyens généraux

2ème Vice-présidente : Martine BONY, en charge du handicap

3ème Vice-président : Jérôme GAUMET, en charge des finances et des comptes publics

4ème Vice-présidente : Éléonore SZCZEPANIAK, en charge de l’enfance et de la jeunesse

5ème Vice-président : Jean-Philippe PERRET, en charge de la transition écologique et de l’innovation territoriale

6ème Vice-présidente : Isabelle VALLÉE, en charge de l’habitat et du logement

7ème Vice-président : Michel SAUVADE, en charge du numérique

8ème Vice-présidente : Audrey MANUBY, en charge des collèges

9ème Vice-président : Pierre RIOL, en charge de l’environnement

10ème Vice-présidente : Marie-Anne MARCHIS, en charge du tourisme

11ème Vice-président : Bertrand BARRAUD, en charge des relations avec les collectivités territoriales et de l’aménagement du territoire

12ème Vice-présidente : Anne-Marie PICARD, en charge des personnes âgées

13ème Vice-président : Sébastien GALPIER, en charge de la culture et du patrimoine

14ème Vice-présidente : Stéphanie FLORI-DUTOUR, en charge de l’insertion et du retour à l’emploi

Les groupes politiques au sein du conseil départemental

Le nouveau conseil départemental est constitué de 5 groupes politiques. Seule la conseillère départementale de Thiers, Hélène Boudon, fait partie des « Non Inscrits » et n’appartient donc à aucun groupe.

Union des Républicains et Indépendants (21)

Valérie Prunier (Ambert), Michel Sauvade (Ambert), Pierre Riol (Aubière), Eléonore Szczepaniak (Aubière), Jean-Paul Cuzin (Beaumont), Anne-Marie Picard (Beaumont), Fabien Besseyre (Brassac-les-Mines), Pascale Brun (Brassac-les-Mines), Jean-Pierre Lunot (Chamalières), Marie-Anne Marchis (Chamalières), Lionel Chauvin (Châtel-Guyon), Anne-Marie Maltrait (Châtel-Guyon), Sébastien Galpier (Clermont-Ferrand 5), Sylviane Khemisti (Clermont-Ferrand 5), Bertrand Barraud (Issoire), Isabelle Vallée (Issoire), Célia Bernard (Lezoux), Cédric Dauduit (Lezoux), Jean-Marc Boyer (Orcines), Martine Bony (Orcines), Jérôme Gaumet (Saint-Éloy-les-Mines).

Les Indépendants et Démocrates (8)

Corinne Mielvaque (Cournon), Hervé Prononce (Cournon), Colette Bethune (Cébazat), Flavien Neuvy (Cébazat), Stéphanie Flori-Dutour (Riom), Jean-Philippe Perret (Riom), Audrey Manuby (Saint-Ours), Cédric Rougheol (Saint-ours)

Proximité et territoires (10)

Karine Monnet (Aigueperse), Fabrice Magnet (Aigueperse), Valérie Passarieu (Pont-du-Château), Joël-Michel Derré (Pont-du-château), Eric Gold (Maringues), Alexandra Virlogeux (Maringues), Olivier Chambon (Thiers), Emilie Guedouah-Vallée (Gerzat), Serge Pichot (Gerzat), Jocelyne Lelong (Saint-Eloy-les-Mines)

Solidaires par nature - Social - Écologie (13)

Valérie Bernard (Clermont-Ferrand 1), Alexandre Pourchon (Clermont-Ferrand 1), Manuela Ferreira de Sousa (Clermont-Ferrand 2), Gérald Courtadon (Clermont-Ferrand 2), Sylvie Maisonnet (Clermont-Ferrand 3), Damien Baldy (Clermont-Ferrand 4), Dominique Briat (Clermont-Ferrand 4), Patrick Raynaud (Clermont-Ferrand 4), Elisabeth Crozet (Le Sancy), Gilles Petel (Les Martres de Veyre) Catherine Pham (Les Martres de Veyre), Antoine Desforges (Vic le Comte), Jeanne Espinasse (Vic le Comte)

La Gauche 63 (9)

Jacky Grand (Billom), Jocelyne Glace le Gars (Billom), Rémi Veyssière (Clermont-Ferrand 3), Sylvie Léger (Clermont-Ferrand 6), Lionel Gay (Le Sancy), Eric Dubourgnoux (Les Monts du Livradois), Aide Burias (Les Monts du Livradois), Grégory Bonnet (Saint Georges de Mons), Clémentine Raineau (Saint Georges de Mons)

Partageons l'information !

À découvrir également
Tribune : « Le Projet InspiRe, grande concertation ou grosse supercherie ? »
« Sur les pas de Dubuffet en Auvergne » au MARQ
InspiRe : les habitants ont des idées mais sont-ils écoutés ?
Clermont-Ferrand : le béton étouffe la voix des citoyens

Laisser une réponse